Информация МК ДОУ

16 марта 2017 г.

Полное наименование

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 181»

Сокращённое наименование

МК ДОУ «Детский сад № 181»

7 февраля 1980 года

Учредители:

с 07.02.1980 ПО «Органика»;

- с 1990 ОАО «Органика»;

- с 01. 11. 1997 муниципальное образование Новокузнецкий городской округ, функции и полномочия учредителя осуществляются Комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка.

Место нахождения

654015, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, Шункова, 18-А

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая.

Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе круглый год, с 12 и 24 часовым пребыванием детей. Общими выходными днями являются суббота и воскресенье, государственные праздники.

Для групп кратковременного пребывания, семейных групп порядок пребывания устанавливается локальными актами Учреждения.

Количество учебных дней в неделю во всех возрастных группах – 5 дней.

Продолжительность каникул устанавливается в течение года:

- зимние – с 21 февраля по 28 февраля;

- летние – с 01 июня по 31 августа.

Образовательная нагрузка детей не должна превышать предельно допустимые нормы, определенные действующим законодательством.

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности установлена в соответствии с возрастными возможностями детей, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами:

- для детей от 1,5 до 3 лет не более 8-10 минут;

- для детей 4-го года жизни – не более 15 минут;

- для детей 5-го года жизни – не более 20 минут; - для детей 6-го года жизни – не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни – не более 30 минут.

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет непосредственно образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений). В тёплое время года непосредственно образовательную деятельность осуществляют на участке во время прогулки.

Максимально допустимый объём образовательной нагрузки в первой половине дня для детей младшего и среднего дошкольного возраста не превышает 30 и 40 минут соответственно, а для детей старшего дошкольного возраста и подготовительной к школе группе – 75 минут и 1,5 часа соответственно.

Максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных программ, для детей дошкольного возраста составляет: для детей четвертого года жизни – 2 часа 45 минут, для детей пятого года жизни – 4 часа, для детей шестого года жизни – 6 часов 15 минут, для детей седьмого года жизни – 8 часов 30 минут.

В середине времени, отведённого на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку.

Перерывы между занятиями во всех возрастных группах составляют 10 минут.

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 07.00 – 19.00

Понедельник, вторник, четверг - (круглосуточно)

Суббота, воскресенье выходные

Контактные телефоны

8(3843) 377516

sadik181@yandex.ru

Структура и органы управления ДОУ

Организационно-правовая форма – казённое учреждение, форма собственности: муниципальная. Статус Учреждения: тип – дошкольное образовательное учреждение, вид – детский сад . Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит своей целью извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Реализуемые образовательные программы

Учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – Программа), разработанную им самостоятельно. Программа, разрабатываемая педагогами Учреждения, рассматривается и принимается педагогическим советом, утверждается заведующей. Программа реализуется через специфические для каждого возраста виды деятельности детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Учреждение принимаются дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Комплектование групп производится по одновозрастному и разновозрастному принципам, с учетом санитарных норм и утверждается соответствующим приказом заведующей о комплектовании.

Предельная наполняемость групп устанавливается в соответствии с действующим законодательством РФ.

Учреждение формирует контингент детей в пределах оговоренной лицензией квоты.