День Российского флага

18 августа 2017 г.

История праздника

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флагеРСФСР[2]:

Верховный Совет РСФСР постановляет: До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатов.

В тот же день во время траурного митинга по погибшим митингующие вынесли огромное бело-сине-красное полотнище.

20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года[3].

Празднование Дня флага

Мероприятия по празднованию в 20072008 годах имели двоякую подоплёку: до осени 2008 года в России не было разрешено свободное использование государственной символики.

В 2007 году впервые широко отмечен День Государственного Флага Российской Федерации. Прошли следующие праздничные мероприятия:

• Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости совершили петербуржцы разных поколений. Все участники праздника получили ленты, галстуки, флажки с государственной символикой России.
  • Впервые в истории крепости на бастионе торжественно поднят государственный триколор.