Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №181 "

654015, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Шункова 18 а

Телефон

8 (3843) 377-516

Эл. почта sadik181@yandex.ru

Родительский университет

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 181"

Адрес: Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Шункова 18 А
Телефон: (3843) 377-516
Эл. почта: sadik181@yandex.ru

Новости

5мая
АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» в 2022 году

⭐Акция «Бессмертный полк» 2022 будет юбилейной в этом году. 9 мая 2012 года состоялось первое шествие по центральным улицам городов России.
Парад ежегодно проходит 9 мая, в любую погоду. Предыдущие два года из-за ковидных ограничений он был в формате онлайн, но в 2022 году «Бессмертный полк» пройдёт как обычно (но и онлайн тоже можно поучаствовать, зарегистрировавшись на сайте https://www.polkrf.ru/).

5мая
В МК ДОУ "Детский сад № 181" стартовала акция “Георгиевская ленточка”. В этом году она проходит с 27 апреля по 9 мая включительно во всех регионах России. Предполагается, что к участию в акции присоединятся также страны как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Георгиевская ленточка – это символ памяти и знак благодарности тем, кто завоевал для нас Великую Победу.
Каждый человек может принять участие в акции “Георгиевская ленточка”, приколов её к своей одежде, подарив ленточку своим друзьям, знакомым и просто прохожим на улице.

Сотрудники детского сада, воспитанники и их родители традиционно с гордостью носят Георгиевские ленточки на своей груди!
20апр.
В России стартует благотворительная акция «Красная гвоздика»: каждый может помочь ветеранам нашей страны.

В этом году масштабная всероссийская акция помощи ветеранам благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» пройдет с 21 апреля по 22 июня 2022 года. Для того, чтобы поддержать ветеранов, необходимо получить значок «Красная гвоздика».
Распространять значки будут «Волонтеры Победы» и участники федеральной программы «Молоды душой» - «серебряные» волонтеры. Также приобрести значок можно будет в сетевых магазинах и на популярных онлайн-маркетплейсах. Все собранные средства идут на медицинскую помощь ветеранам России. В общей сложности акция охватит 78 регионов нашей страны
14апр.
Правительство принимает меры, чтобы покупка жилья и улучшение жилищных условий оставались доступными для россиян, несмотря на сложную экономическую ситуацию.
Несмотря на повышение ключевой ставки Центробанка РФ до 20% годовых, Правительство РФ сохранило условия и ставки по «Семейной» (6%), «Дальневосточной» (2%) и «Сельской» (3%) ипотечным программам.
Изменения произошли в программе «Льготная ипотека». С 1 апреля 2022 года для неё установлена максимальная ставка 12%. При этом государство расширяет своё участие в программе: будет компенсировать банкам 8% вместо прежних 2,5%.
Суммы кредитов по «Льготной ипотеке» увеличились. В регионах с высокими ценами на жильё — в 4 раза, до 12 млн рублей. В других регионах — в 2 раза, до 6 млн рублей

#ZаРоссию#ZаНаших#ZаПутина#СвоихНеБросаем
11апр.
Нет такого человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед.

В подготовительной к школе группе "Солнышко" прошли мероприятия по правилам безопасного поведения на водоемах в весенний период. С ребятами была проведена беседа "Река весной опасна", показан мультфильм "Тонкий лед", и в игровой форме дети учились спасать утопающих.
Помни и соблюдай правила безопасного поведения на водоемах в весенний период!
4апр.
Объясняем.рф (экономика)

1. Государство реагирует на обращения граждан и принуждает компании снижать и производителей снижать цены, если они были искусственно завышены
Многие крупные торговые сети, например «Детский мир», после совещания с ФАС зафиксировали на трехмесячный срок цены на одежду и обувь на уровне января. Такое решение было принято в связи с поступившими обращениями россиян
На особом контроле продажа сахара! ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара. ООО "Продимекс" подозревается в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар. В службе подчеркивают, что себестоимость сахара не изменялась и нет предпосылок для резкого роста цен.

2. В России обеспечена продовольственная безопасность
Цены на хлеб будут зафиксированы до конца года - Правительство увеличивает размер возмещения за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения до 2,5 тысяч рублей. Предприятия, получившие компенсацию, должны будут, как и прежде, выполнить требования по фиксации цен.
Правительство обеспечит железнодорожные перевозки аграрной продукции по льготным тарифам. Это поможет обеспечить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции. А также - минеральных удобрений, без которых не может обойтись ни одна посевная кампания.

3. Государство помогает людям, на которых повлиял экономический кризис - тем, кто потерял или может потерять работу; семьям с детьми; пенсионерам
Будет расширен охват программы переобучения. В рамках нацпроекта "Демография" новые знания смогут получить еще 200 тыс. человек. Общий охват программы переобучения составит 345 тыс. человек.
С 1 апреля начнет действовать новая мера поддержки малообеспеченных семей - пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, его смогут получить на 5 млн детей – рассказать о значимости меры!
Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 8,6%. Повышение коснется 4 млн россиян.
Программа кешбэка за детский отдых позволит охватить поддержкой 450 тыс. детей. Программа заработает 31 марта. В этот день начнется продажа путевок. Поехать на отдых дети смогут с 1 мая.

4. Государство поддерживает работников IT-отрасли, как той сферы, которая является драйвером экономики

Малый и средний бизнес может получить заем под 3%, если предприятие занимается выпуском высокотехнологичной продукции.
IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет смогут получить льготную ипотеку и сотрудники до 27 лет отсрочку от армии. "Льготную ипотеку смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах
28мар.
В рамках национальной социальной инициативы в Кемеровской области – Кузбассе реализован проект по созданию автоматизированной информационной системы «Социальный навигатор Кузбасса».

Портал «Социальный навигатор Кузбасса» предназначен для информирования населения о мерах социальной поддержки семей с детьми, предоставляемых на территории региона различными ведомствами, в том числе: Министерством социальной защиты населения Кузбасса, Министерством здравоохранения Кузбасса, Министерством образования Кузбасса, Министерством строительства Кузбасса, Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса, Отделением Пенсионного фонда по Кемеровской области – Кузбассу.

Теперь семьям, имеющим детей, для получения информации о мерах социальной поддержки, на которые они имеют право, достаточно ответить на несколько простых вопросов о жизненной ситуации семьи на информационном портале https://soc-navigator42.ru.

Также на портале представлена информация о необходимых документах для оформления мер социальной поддержки, учреждениях, в которые нужно обратиться за их назначением, размещены ссылки для подачи заявлений в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и др.
17мар.
«Рисуем Победу-2022»

масштабная акция пройдет во всех регионах страны!

23 февраля, в День защитника Отечества во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ будет дан старт 10-му юбилейному сезону патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» по инициативе Депутата Госдумы России Алёны Аршиновой.

Акция «Рисуем Победу», подразумевающая семейный формат участия, проводится с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне посредством вовлечения в живой диалог поколений и создания художественных образов, на основе услышанного и осознанного исторического материала.

Традиционно, на участие в акции, принимаются детские творческие работы: рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни судьбе родных и близких в годы войны. Как отмечает художественный руководитель Акции «Рисуем Победу» Владимир Головачев, особенностью этого года стало учреждение новой номинации – «методическая разработка» для работников учреждений образования, культуры и молодежной политики. Лучшие авторские методические разработки будут изданы в итоговом сборнике.

Прием работ осуществляется в дистанционном формате через сайт акции: http://www.risuem-pobedu.ru, обладающий удобной формой загрузки, информационными, просветительскими и справочными материалами. На сайте размещены все необходимые для участников информационные материалы.

В текущем году, старт Акции будет дан 23.02.2022 г., в День защитника Отчества, прием работ завершится 01.05.2022 г., итоги будут подведены 09.05.2022 г., в День Победы.

По итогам 2021 года, акция «Рисуем Победу» стала одним из самых масштабных детско-юношеских проектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Было собрано 531 779 рисунков из 6 государств и 11 586 населенных пунктов. Каждый участник получил на память именной сертификат, а компетентное жюри выделило 76 лучших работ, авторы которых были отмечены памятным нагрудным знаком, дипломом и призами.
16мар.
Организация питания
Условия питания обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ (дети с ТНР)

Организации питания в детском саду уделяется достаточно большое внимание, так как здоровье детей напрямую связано с обеспечением рационального питания. Контроль за качеством питания: разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медицинская сестра детского сада. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям в детском саду организовано 5-ти разовое питание детей:

Завтрак
Второй завтрак (согласно меню)
Обед
Полдник
Ужин
При составлении меню-требования медсестра руководствуется разработанными и утвержденными технологическими картами с рецептурами и технологией приготовления блюд. Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления, а также соблюдение сроков реализации сырой и готовой продукции.
9ноя.
ЧТО ГЛАВНОЕ В ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ
К ШКОЛЕ?

Разбудить у ребенка интерес к учебе; научить фокусировать и удерживать внимание; понимать задания на слух; доводить дело до конца.

5000 коротких занятий по разным направлениям включают:
• разные уровни сложности;
• озвученные тексты задач и упражнений;
• моментальную автоматическую проверку результатов;
• иллюстрации, помогающие понять смысл заданий.

Подготовиться к школе и не потерять желание пойти в первый класс!

2000 заданий по МАТЕМАТИКЕ

Это не только арифметика (числа, сложение и вычитание). Это величины (части и доли, размеры, время), это геометрия (плоские и объемные фигуры). Это работа с данными (классификация и таблицы).


1500 заданий по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

Это не только работа с буквами и звуками. Это развитие речи (определение основной мысли, порядка действий; анализ текста и умение делать выводы).

1000 заданий по ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Дают не только общие представления о временах года, растениях и животных, живой и неживой природе, но и о свойствах материалов и веществ, природных ресурсах; знакомят с символами России, со знаками дорожного движения; учат определять время по часам.

Начните занятия СЕГОДНЯ!

• Войдите на сайт www.akademkniga.ru
• Выберите раздел «Портал ПЯТЬ+»
• Выберите «Получить доступ» и зарегистрируйтесь.
26янв.
Минздрав Кузбасса призывает всех жителей региона пройти вакцинацию против коронавируса.
Страницы:
1 2 3 4 5 6